Как подобрать автобагажник/поперечины для установки автопалатки?

1. Важно заметить, что выбор багажника/поперечин осуществляется под конкретный автомобиль — конкретной марки, модели, года выпуска, комплектации. Поэтому мы не поставляем багажник/поперечины в комплекте. В случае неверного подбора багажное оборудование может повредить крышу и даже сорваться.

2. Для подбора автобагажника, подходящего вашему автомобилю, можно либо поехать в магазин автобагажников (как правило, там их бесплатно устанавливают), либо воспользоваться сервисами по подбору на сайтах интернет-магазинов автобогажников.

3. Из вариантов автобагажников, которые подходят для вашего авто, необходимо выбрать багажники, выдерживающие вес автопалатки. Мы рекомендуем минимальное значение грузоподъёмности – 60-70 кг (вес автопалатки Tortuga порядка 55 кг + зачастую, внутри сложенной палатки перевозятся постельные принадлежности + небольшой запас для бездорожья)

Учитывайте, что багажники на крыше рассчитаны на ДИНАМИЧЕСКИЕ нагрузки т.е. во время движения (например, когда вы разгоняетесь до 90 км/ч и резко нажимаете на тормоза). Нагрузка, которую автомобиль и багажник могут нести, когда вы припаркованы, является СТАТИЧЕСКОЙ нагрузкой, и она может в 2,5-10 раз (по разным данным) превышать динамическую нагрузку.

Любой хорошо установленный автобагажник или поперечины, рассчитанные на нагрузку веса автопалатки, сами по себе не будут иметь проблем с весом вас и других людей в палатке, когда ваш автомобиль припаркован.

Если вы сомневаетесь на счёт грузоподьъёмности того или иного багажника/поперечин – уточните у производителя перед покупкой. Если вы планируете заезды по бездорожью, то тем более уточните характеристики багажника – на бездорожье нагрузки на автомобиль и багажник
возрастают.

Неправильно установленные багажники и палатки могут расшататься во время движения и стать причиной серьезных несчастных случаев! Установка, обращение и использование должны производиться в соответствии с данной инструкцией и инструкцией к багажнику на крышу.