Нужно ли узаконивать установку автопалатки? Нужна ли регистрация автопалатки в ГИБДД? Придётся платить штрафы дпс за внесение изменений в конструкцию, если я поставлю автопалатку?

Автопалатка в движении является перевозимым грузом и не относятся к изменению конструкции автомобиля. То есть на автопалатку распространяются лишь правила перевозки грузов, которым наша автопалатка Tortuga® соответствует.

В соответствии с новыми требованиями любые изменения конструкции транспортного средства должны регистрироваться в ГИБДД. Штраф от дпс можно получить только при устройстве самодельных конструкций или если установка вообще не предусматривается конструкцией — допустим, автовладелец взял и сварил из арматуры багажник. Или поставил, например, рейлинги туда, где их не может быть — на крышу спортивного купе или кабриолета. Все остальные случаи, когда устройство ставится на штатные места крепления, нарушением не являются.

Повторимся ещё раз, к автопалаткам, новый закон о регистрации изменений в конструкцию автомобиля вообще не имеет никакого отношения.