В преддверии туристического сезона делимся материалами с законодательными нюансами отдыха на природе в различных локациях.

В данном материале расскажем про законный отдых вблизи водоёмов🌊

Честно говоря, здесь оказалось всё не так однозначно…

👉Правила, которые неоспоримы на 100%:

1. В границах водоохранных зон ❌запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных тс), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. (ст. 65 Водного Кодекса РФ)

2. Границы водоохранных зон зависят от типа водоема и его размеров, вот какая установлена ширина:

  • Для рек и ручьёв длиной до 10 км — 50м, длиной от 10-50 км — 100м, длиной от 50км — 200м
  • Для озёр и водохранилищ (кроме озера Байкал) — 50м
  • Для Байкала — установлен особый статус, и ширина зоны регулируется в решениями местных органов власти (в разных точках по-разному, но не <50м)
  • Для морей — 500м

3. Размер штрафа за нарушение водного кодекса составляет 3-4,5 т.р. для физлиц. Если Вы подъедете на авто каршеринга, то будут применяться штрафы для юрлиц, это 200-400 т.р.

👉Спорные моменты касаются трактовки закона. Не понятно, к чему относится понятие «твердое покрытие»: только к специально оборудованным местам или ко всему — дорогам и оборудованным местам?

Разные источники в интернете приводят аргументы в пользу обеих трактовок. Люди на форумах пишут, что и инспектора также трактуют данную формулировку по-разному. Найти судебную практику по данному вопросу нам не удалось. ❗️Если у Вас есть на чём-то основанное обоснование — поделитесь, и мы дополним этот материал.

✉️Мы запросили комментарий по данному вопросу в Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора — прям так и спросили: в п.4 ч.15 ст.65 Водного кодекса РФ к чему относится понятие «твердое покрытие»: только к специально оборудованным местам или ко всему — дорогам и оборудованным местам? что подразумевается под «твёрдым покрытием»?

К сожалению, их ответ, на наш взгляд также трактуется неоднозначно, приводим его скрин:

 

 Итог:

✅Парковка у водоёмов точно разрешена на особых оборудованных стоянках с твердым покрытием и за чертой, ограничивающей водоохранную зону.
❕Запрет или разрешение парковки на обочине дороги в водоохранной зоне зависит от трактовки водного кодекса инспекторами гибдд и водной охраны, а также вышестоящими инстанциями.