19 апреля 2021 Роспатентом было принято решение о выдаче нам патента на полезную модель автопалатки🥳

Патент Александра Чигирёва на автопалатку
Патент на полезную модель автопалатки Tortuga

Что это вообще значит?

У нас в России чтобы получить патент на полезную модель, разработка должна соответствовать критериям новизны и промышленной применимости

💎Новизна означает, что нигде в мире в открытых источниках нет подробного описания предлагаемой разработки.

⚙️Промышленная применимость значит, что изделие можно использовать для достижения какого-то объективного технического результата. Этот критерий сразу отсекает все решения, результат которых не связан с техникой: красивее, удобнее, дешевле. Запатентовать можно только техническое решение, которое дает измеримый новый результат или новое свойство.

Таким образом, Роспатент признал, что наша конструкция автопалатки представляет собой инновационное техническое решение.🙌

💥В чём инновация и принципиальное отличие от других? Нестандартная конструкция — тент нашей автопалатки Tortuga автономен от основного корпуса палатки т.е. при необходимости можно отделить тент от платформы — например, чтобы постирать, просушить, подремонтировать. Также благодаря конструкции между верхним и нижним слоями палатки есть воздушная подушка, способствующая воздухообмену и препятствующая образованию конденсата.

Что даёт нам патент?
👉законную монополию на производство и продажу своей разработки на 10 лет
👉запрет на копирование разработки конкурентами. С нарушителя можно через суд взыскать компенсацию до 5 млн рублей и заставить его уничтожить контрафакт.

Кроме того,

30 апреля 2021 было принято решение о регистрации товарного знака «Tortuga»

Патент на товарный знак Tortuga
Патент на товарный знак Tortuga

Таким образом, запатентована и конструкция нашей автопалатки и её название