Выдержит ли мой автомобиль вес вашей автопалатки с людьми? Что произойдёт с крышей? Крыша не погнётся?

В основном, стандартная грузоподъемность крыш большинства современных автомобилей̆ варьируется в пределах 60-100 кг (плюс минус). Вес нашей автопалатки Tortuga — порядка 55 кг. То есть без людей мы точно вписываемся в грузоподъёмность.

Важно учесть, что производители автомобилей указывают грузоподъёмность для динамической нагрузки т.е. во время движения. В движении все нагрузки возрастают многократно.

В случае с автопалаткой максимальная нагрузка (с весом людей) проявляется в статическом положении т.е. без движения и без  динамических нагрузок, соответственно в статике крыша автомобиля без проблем выдерживает намного больше, чем заявленная грузоподъемность (по разным данным в 2,5-10 раз и в зависимости от модели авто)

Возможно, вы впервые сталкиваетесь с палаткой на крыше авто — однако, люди опробовали автопалатки ещё в 40-х годах 20 века. То есть десятки тысяч путешественников по всему миру уже много лет устанавливают автопалатки на крышу без последствий.

Таким образом, использование автопалаток не представляет никакого вреда для крыши автомобиля) Зато предоставляет комфорт в любом месте, где Вы запарковались.