В преддверии туристического сезона говорим о законах, связанных с отдыхом на природе в различных локациях.

В данном материале расскажем, как правильно отдыхать на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)

👉Если Вы собираетесь выехать куда-нибудь на природу, будет нелишним сначала узнать, не попадает ли это место в границы заповедника, заказника, национального парка.

Мы выделили несколько самых удобных ресурсов, где можно это сделать:

https://oopt.kosmosnimki.ru/ — здесь можно наглядно на единой карте увидеть важные оопт по всему миру, но перехода на конкретный объект с информацией по нему нет.

https://www.mnr.gov.ru/activity/regions/ — это интерактивная карта от министерства природных ресурсов и экологии РФ. Выбираете интересующий регион и смотрите, какие там ООПТ. Там же представлена вся подробная информация по каждому оопт вместе с контактами

https://naturerussia.travel/oopt/ — это наиболее привлекательный каталог всех объектов с описанием маршрутов, фотографиями, контактами. Можно отфильтровать объекты по категории и региону, но именно карты здесь нет.

🟢ЗАКАЗНИКИ

создаются для сохранения или восстановления природных комплексов, поддержания экобаланса. ❌Не предназначены для туризма.

🟢ЗАПОВЕДНИКИ

пребывание возможно только на утвержденных маршрутах при наличии разрешения и в сопровождении сотрудника ООПТ

Т.е. заповедники и заказники по сути не доступны для свободного туризма, а уж тем более для кемпинга с автомобилем. Поэтому подробнее разберём👇

🟢НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ

Для отдыха на их территории необходимо оформить разрешение на посещение. Это можно сделать онлайн заранее (в большинстве случаев) или уже на месте. Стоимость разрешения зависит от региона, срока пребывания, маршрута, типа отдыха и категории получателя разрешения.
К примеру, текущий тариф в Прибайкальском национальном парке в Голоустненском кластере: 225р за перемещение на автомобиле + 100р/ночь за ночёвку в палатке в специально выделенном месте.

✅Важно запомнить, что в национальных парках МОЖНО ОДЫХАТЬ В РАМКАХ ОФОРМЛЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ и в специально предусмотренных местах.

❌Соответственно, ЗАПРЕЩЕНО ВСЁ, ЧТО НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО, а именно:

  • Туристические стоянки, палатки, разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;
  • Движение и стоянка транспортных средств вне указанных маршрутов;
  • Рыболовство вне специально отведенных для этого мест;
  • Коллекционирование минералов, горных пород, сбор растений без соответствующего разрешения;
  • Полет и посадка воздушных судов и летательных средств, без разрешения дирекции парка

❌Кроме того запрещены:

  • Самовольные рубки, повреждения деревьев и кустарников;
  • Уничтожение, повреждение, засорение природных объектов, памятников природы, истории и культуры, зданий и сооружений, малых архитектурных форм, аншлагов и указателей;
  • Нанесение на камни, деревья и постройки самовольных надписей и знаков;
  • Промысловая охота, уничтожение, отлов животных, разорение гнезд, логовищ, муравейников;
  • Нахождение с огнестрельным охотничьим оружием
🐶Собаководы, обратите внимание, что в национальных парках запрещены нагонка, натаска, а также свободный выгул собак любой породы.

Про мусор, пожарную безопасность — не будем писать отдельно, это просто должно быть уже у каждого под коркой

❗️За нарушение законодательства на территории нацпарков предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.39, 8.28, 8.32, 8.31, 8.37 КоАП РФ, а также уголовная ответственность в соответствии со ст. 256, 258, 260, 261, 262 УК РФ.

В случае с административной ответственностью по указанным статьям максимальный штраф 4 т.р., для уголовной ответсвеннности штрафы в десяток выше + есть перспектива исправительных работ или лишения свободы…

🌱Давайте с уважением относиться к природе и законам по её сохранению😉